Дизайн ванной комнаты. Тренды 2024 года

Современные ванные комнаты сегодня стали местом убежища и отдыха, это отличное место для снятия напряженности. Эпохи простого дизайна ванной комнаты далеки от нас, интерьер ванной комнаты 2024 полон новыми идеями и аксессуарами. Например, оригинальные полотенцесушители, дозаторы мыла, душевые кабины.

Ремонт ванной комнаты – это вложение времени и денег, поэтому, прежде чем начать, важно все спланировать. Хорошо, если вы можете воспользоваться услугами дизайнера. Но если проект вы составляете сами, то без вдохновения не обойтись. В обзоре речь пойдет о перспективных тенденциях оформления интерьера, возможно, эти примеры помогут четко определить, что вы хотите и что вам нужно.


1. Мягкий минимализм

Ванные комнаты становятся все более просторными и функциональными, с минимальным количеством мебели и аксессуаров. Используются гладкие поверхности, нейтральные цвета и простые линии, чтобы создать чистый и современный интерьер

2. Крупный формат

Еще один популярный тренд в оформлении санузлов — использование крупноформатной плитки. Это обычно керамогранит больших размеров, который позволяет создать эффект единого полотна без видимых швов. Он подходит как для отделки стен, так и для пола. Гладкая (монохромная) поверхность придает помещению современный и стильный вид. Кроме того, крупноформатная плитка обладает практичностью и легкостью в уходе, что делает ее идеальным выбором для ванных комнат.

Для работы с крупноформатным керамогранитом важно использовать качественные клей и затирку — от них будет зависеть не только эстетичный вид, но и долговечность интерьера.

3. Природные материалы

Все большую роль и значение в интерьере будут приобретать естественные материалы, такие как дерево, камень и мрамор. Они привносят теплоту и природные детали в ванную комнату, создавая уютную и расслабляющую атмосферу. Также не стоит упускать возможность добавить в обстановку живые растения, если в вашей ванной есть окно.

4. Цветные акценты

Помимо природных оттенков, сегодня в интерьере ванной все чаще используются яркие и насыщенные цвета. Это могут быть акцентные стены, цветная мебель или аксессуары — они добавляют жизнь и индивидуальность в пространство. Обратите внимание на яркую раковину или унитаз или используйте цветные полотенца или занавеску для душа. Добавить яркий контраст также поможет цветная затирка