Грунтовка VS Бетоноконтакт

Что лучше - бетоноконтакт или грунтовка глубокого проникновения?

Изначально следует определить сферы применения этих материалов, поскольку, хоть они относятся к грунтовкам, призваны выполнять разные основные задачи при ремонте.

Бетоноконтакт используется в строительстве для улучшения адгезии лакокрасочных материалов к гладким поверхностям. В частности, для подготовки гладкого бетона, старой плитки, металла, дерева, старых алкидных и масляных оснований. Делается это, чтобы нанесенный на поверхность материал не отслаивался из-за недостаточного сцепления с основанием.

В составе грунта содержатся песчинки кварцевого песка, которые придают обработанной поверхности шероховатость. При этом увеличивается площадь соприкосновения с поверхностью и, соответственно, качество сцепления. Особенно критичен этот показатель при нанесении толстого отделочного слоя – декоративных штукатурок, шпаклевок, плиточных клеев.

Грунтовки глубокого проникновения применяются для подготовки пористых, рыхлых непрочных оснований для упрочнения структуры материала. В их составе содержатся тонкодисперсные частицы акрилового латекса, которые проникают в самые мелкие поры поверхности, полимеризуются при высыхании и значительно повышают ее прочность.

Для сравнения, частички латекса в обычных универсальных грунтовках по размеру примерно в 5 раз меньше, чем в грунтовках глубокого проникновения. Однако это сказывается на стоимости, поэтому нужно четко понимать, какие свойства конкретного состава Вам понадобятся при ремонте. Кроме того, в некоторые составы добавляют антисептические добавки, чтобы защитить влажное основание от развития бактерий, грибков и плесени.

В этом заключаются основные функции материалов. Кроме того, как и все остальные грунтовки, они обеспыливают и выравнивают впитывающую способность поверхности.

Вывод

Как мы видим, бетоноконтакт и грунтовка глубокого проникновения имеют разные сферы применения, поэтому прямое сравнение этих материалов некорректно.

В случаях, когда требуется улучшить адгезию гладкого основания – используйте бетоноконтакт. Для подготовки пористых непрочных оснований – используйте грунтовку глубокого проникновения. В отдельных случаях допускается совместное применение данных материалов. Они изготавливаются на водной основе, поэтому конфликтов совместимости не возникает.