Можно ли заливать фундамент весной

Заливать фундамент и вести строительство можно в любое время года. Каждый сезон имеет свои особенности. Но главные факторы для строительства фундамента – прочность и стоимость его возведения.

Арматура и бетон — всего две составляющие фундамента. Разберемся, как и когда проводить работы, чтобы фундамент был прочным и не стоил половину стоимости дома.

Фундаментные работы состоят из подготовки участка, устройства опалубки и заливки бетонной смеси. От последнего процесса будет зависеть прочность фундамента. Как и насколько быстро происходит набор прочности зависит от бетона.

Матчасть

Бетон в профессиональном строительстве разделяют на классы (В), многие строители используют понятие марки (М).


Цифра в классе бетона — это усредненное значение выдерживаемого давления в мегапаскалях (МПа). Например, B15 означает, что стандартные кубики со стороной 150 мм выдержат давление 15 МПа, это примерно 34 тонны. Цифра в марке бетона обозначает прочность на сжатие — от 50 до 800 кг/с.

Созревание бетона

Связующий элемент в бетоне — вода. От её состояния в будет зависеть скорость созревания и качество фундамента.

Самая благоприятная температура +5 — +20. В

таком температурном диапазоне вода не замерзнет. Опасность замерзания воды в её расширении. При оттаивании в фундаменте останутся пустоты от льда. Прочность всей конструкции снижается.

Высокие температуры также неблагоприятны для фундамента. Слишком интенсивное испарение воды приведет к снижению прочности.

А как же «в любое время года»?

Да, фундамент можно заливать в любое время года.

При минусовых температурах строители в бетонную смесь добавляют противоморозные добавки, устраивают тепляки, подогревают воду для смеси. Существует множество способов поддержания температуры для нормального созревания бетонной смеси. Это потребует от вас дополнительных средств и профессиональности строителей. Специалисты должны проследить, чтобы фундамент при минусовых температурах набрал свою прочность. Готовы потратить в полтора или даже в два раза больше денег на фундамент, тогда это ваш вариант.

Жарким летом, при температурах близких и выше +30 фундаменту потребуется особое внимание. Чтобы восполнить быстрое испарение воды, надо поливать фундамент водой. Делать это надо обязательно равномерно. Тут не обойтись без опытного специалиста.

Оптимально

Как только ночью устанавливается температура выше нуля, можно начинать фундаментные работы. Конец весны, лето и первая половина осени оптимальное время для возведения фундамента.

Сколько ждать

Перейдем к длительности созревания фундамента. При нормальных условиях свою проектировочную прочность фундамент наберёт на 28 день. Это по ГОСТу. На практике на 7 сутки бетон набирает 70% прочности. От состава смеси и климатических условий зависит, когда фундамент наберет прочность.

Опалубку убирают на 3 –ий день. Нагружать фундамент, то есть возводить стены или перекрытия, можно через 7-10 дней. Если есть сомнения, подождите все 28 дней.

Миф «выстояться»

В постсоветском пространстве сформировано и распространенно мнение, что фундамент должен выстоятся и осесть. После заливки фундамента предлагают ждать год, а некоторые советуют даже два-три. Аргументация у таких советчиков примерно такая — фундамент найдет своё место и осядет.

Это вредный и бесполезный совет. Но, фундамент можно оставить на зиму. Многие так поступают из-за поэтапного строительства. Финансировать строительство дома за один год проблематично. И это основная причина оставить фундамент на зиму, других видимых причин нет.

Ненагруженный фундамент может быть опасен. Например, если основание – пучинестые грунты, фундамент может выдавить или перекосить. Даже при другом грунте, который не грозит фундаменту разрушениями, перед зимовкой его надо «законсервировать». Перед зимой обеспечивают тепло- и гидроизоляцию фундамента, отведение грунтовых вод. Обязательно проведите эти работы, чтобы на следующий год не пришлось возводить новый.

Подведем итоги статьи

  1. Благоприятная температура для заливки фундамента +5 — +20.
  2. При минусовых температурах потратите деньги на прогрев почвы и противоморозные добавки.
  3. Жарким летом при +30 надо поливать фундамент водой.
  4. Фундамент набирает прочность через 28 дней. Через неделю после заливки можно начинать строительство.
  5. Оставлять фундамент на зиму неэффективно. При возможности лучше возводить стены в этот же сезон.
  6. Оставили фундамент на зиму — не забудьте про тепло- и гидроизоляцию, отведение грунтовых вод.