Межвенцовый утеплитель для деревянного дома

Межвенцовый утеплитель – это материал для заделки стыков между брёвен при возведении строений из древесины. В былые времена в качестве изоляции использовались натуральные материалы, такие как лён и мох. Щели плотно забивали одним или другим, исходя из местных традиций и материальных возможностей.

Но технический прогресс не стоял на месте. В нынешнем веке для утепления деревянных домов, бань, хозяйственных построек используется более широкий перечень материалов для утепления, каждый из которых имеет свои особенности характеристик и свойств, технологию укладки и оптимальные условия применения. Но, как и прежде, в первую очередь, выбор зависит от материальной составляющей, заложенной в проект строительства.

Современный межвенцовый утеплитель препятствует не только тепловым потерям, но и обеспечивает комфорт внутри объекта. Обладая отличной эластичностью и плотностью, защищает древесную конструкцию от разрушающих воздействий внешней среды на долгие годы. Отсутствие в составе материала опасных для здоровья веществ и долговечность при многообразии вариантов исполнения делает искусственный утеплитель отличной альтернативой привычным природным материалам.

Натуральные межвенцовые утеплители

Джут

Межвенцовый утеплитель - джутовая лента

Но это не значит, что в деревянном домостроении полностью отказались от натуральных, экологически чистых материалов в качестве уплотнителя и изоляции. До сих пор популярностью пользуются утеплители, изготовленные из волокон растительного происхождения. Самый популярный из них джут. По составу близок к древесине, устойчив к влаге. В чистом виде имеет приятный на вид золотистый цвет. Наличие же серых оттенков говорит о присутствии в составе волокон льна, что, удешевляя, изменяет свойства последнего.

Добавляют в джут и синтетические материалы с целью соединения волокон термической склейкой. Первоначальная заманчивая пышность быстро пропадает, а дешёвая цена уже не радует. Межвенцовый утеплитель из джута продаётся в виде ленты, пакли и верёвки. Наиболее популярно последнее исполнение, с виду законченное и декорирующее.

Лён

Межвенцовый утеплитель  - льняная дратва

В наших широтах массово используются утеплители из льняных волокон. Стоят они дешевле джутовых. Лён без проблем отдаёт обратно впитанную влагу и является некомфортным для разного рода микроорганизмов. Отсутствие травмирующих примесей позволяет работы с этим материалом проводить вручную. Межвенцовый утеплитель изо льна предлагается в виде пакли и ленты.

Пакля доступна по цене, но трудоёмка в укладке и недолговечна. В естественных условиях эксплуатации быстро теряет первоначальные положительные характеристики, умело растаскивается пернатыми для строительства гнёзд. В образовавшихся пустотах заводится мелкая живность и агрессивные насекомые.

Льняная лента дороже, но практичнее в укладке и надёжнее. Имеет разное сечение и заправляется без предварительных подготовительных заготовок.

Пенька конопляная

К древним уплотнительным материалам относится пенька. Эта производная от конопли. Она горюча, склонна к разложению и является благоприятной средой для жизни вредоносных микроорганизмов.

Вышеперечисленные натуральные утеплители содержат в своём составе полимер лигнин. Его концентрация влияет на прочность волокон. Чем она выше, тем лучше свойства материала. На эластичность влияет присутствие пектина и воска.

Характеристика технических волокон растительного происхождения по химическому и физическому составу

ЛенПенькаДжут
Лигнин2 – 53,7 – 812,7
Целлюлоза76 – 8074 – 7764 – 71
Пектин30,90,2
Воск2 – 30,6 – 0,80,3 – 0,4
Вода8,51010
Длина частиц13 – 3015 – 252 – 3

Влажность растительного материала при изменении относительной влажности воздуха

Воздух, %Лен, %Пенька, %Джут, %
408,28,49,7
601010,812,6
9016,318,522,7

Шерсть

Недавно, порядка нескольких лет назад, на рынке появилось предложение по натуральному утеплителю на основе овечьей шерсти. Производитель, декларируя высокую стоимость, заявляет, что материал абсолютно безвреден, не гниёт и не поражается вредоносными организмами. По понятной причине отзывов мало, и судить о чём-то рано.


Комбинированные материалы для межвенцовых пазов

Технология производства натуральных материалов для утепления отработана десятилетиями, но ввиду того, что данная продукция не подлежит сертификации, изготовители идут на разные уловки в процессе изготовления с целью уменьшения издержек и, соответственно, цены реализации, зачастую нанося вред конечному потребителю. Ведь, включение в состав уплотнителя некачественных и второсортных материалов не может быть полезным.

Другое дело, когда предлагаемая комбинация компонентов приносит только пользу, улучшая свойства и характеристики конечного продукта. К таким утеплителям относятся смеси на основе джута и льна, джута и войлока. Чем больше в составе джута, тем материал прочнее, он меньше сминается. Если доминирует лён, то выше эластичность межвенцового утеплителя, следовательно, он может восстанавливать форму (заполнять объем) после сдавливания.

Термоджут и термолён изготавливаются из соответствующих названию волокон с добавлением улучшающих их свойства биологических добавок, которые плавятся при определённых температурах и основательно фиксируют исходный материал, который впоследствии хорошо держит форму, сохраняя тепло, и не накапливает влагу, являющуюся комфортной средой для размножения вредных микроорганизмов.

Говоря об утеплителях, стоит вспомнить и про льноватин. Он изготавливается в заводских условиях с использованием иглопробивных машин. Исходное льняное волокно расчёсывают, выкладывают необходимое количество слоёв, а затем связывают их, перепутывая волокна иглами, имеющими для этих целей специальные заусенцы. Недостаток льноватина – низкая плотность. Даже прошивка нитями несущественно улучшает теплоизоляционные характеристики материала.

Лучшим в сравнении и по показателям комбинированным предложением для межвенцовых целей выглядит джутовый войлок. Это сочетание джута и льна в определённых пропорциях, определяющих конечные свойства. Больше джута – выше гигроскопичность и рассыпчатость, больше льна – крепче связь волокон и эластичность.

О качестве войлока во многом говорит внешний вид. Это стабильная по всей площади поверхности плотность и однородность. Надо помнить, что плотность прямо пропорциональна весу материала и обратно пропорциональна ширине и длине, тогда никакая привлекательная пушистость утеплителя и многообещающая маркировка не введут вас в обидное заблуждение относительно свойств.

Минеральные утеплители

Помимо натуральных материалов последнее время в строительства широко используется синтетика. Прибавляя в качестве благодаря передовым технологиям и разработкам учёных, такие утеплители приближаются по свойствам к привычным натуральным комбинациям, стремясь вытеснить прошлое, заботясь о будущем.

Надо сказать, что это постепенно удаётся и здесь вполне можно выбрать достойные варианты, зная перспективу эксплуатационных нагрузок на возводимый объект. Так минеральную вату используют преимущественно для утепления фасадов, но в качестве межвенцового утеплителя деревянных строений она подходит плохо, так как быстро теряет важные защитные свойства, с целью которых применяется.

Изовер – та же минвата, но с лучшими эксплуатационными параметрами. Он сегодня наиболее популярен. Удобен в работе, не интересен пернатым, не гниёт, не горюч, но не экологичен и должен использоваться только с дополнительной защитой в виде пароконденсатной защитной плёнки, лучше армированной. В противном случае вас ждут неприятности в виде аллергических и иных негативных протестов организма и утеплённого строения в целом. Отсутствие или нарушение пароизоляции ведёт к намоканию изовера, вызывая последующее разрушение находящихся под ним элементов.

Как межвенцовые утеплители минеральные утеплители не применяются.

Пенные утеплители

Иногда для утепления, изоляции стыков, заполнения технических пустот в строениях используется строительная пена. Она произведена на полиуретановой основе и имеет такие преимущества, как быстрый монтаж с хорошей фиксацией без перспективы перекосов после, обеспечивает достойную герметизацию, не выделяет токсичных веществ в процессе эксплуатации, не горит.

Из недостатков – не эластична, не любит низкие температуры, крошится и со временем разлагается под воздействием внешних факторов. Требование постоянной защиты предполагает использование полиуретановой пены внутри строений или в сочетании с другими компонентами, обеспечивающими её целостную неприкосновенность после монтажа.

Подвижность сруба при изменении влажности в условиях применения пенных утеплителей приводит к образованию щелей, что полностью сводит на нет эффект применения пены.