Один этаж или два? Что выбрать?

Попробуем разобраться в плюсах и минусах 1 и 2-этажного дома. Но сразу скажем, что однозначного ответа не дадим. В обоих вариантах есть плюсы и минусы, а что важнее – решать вам.

Мы постараемся рассказать о том, что ждет за тем или иным выбором. Чтобы это сделать, мы решили выделить основные критерии, по которым вообще можно судить о положительных и отрицательных сторонах строительства одноэтажного или двухэтажного дома.

1. Стоимость.

Строить одноэтажный дом дешевле (как правило). Этот факт неоднократно уже был доказан при приведении смет и расчетов разными авторами. В случае двухэтажного дома идет экономия на фундаменте и кровле, но происходит удорожание за счет коммуникаций (вода, канализация и пр.), лестницы и наружных стен. Однако, как мы сказали в начале статьи, разрыв не столь сильно бьет по карману, чтобы всерьез отказываться от проекта двухэтажного дома только по этой причине. Конечно, если вы не будете устанавливать в двухэтажном доме ванные комнаты на обоих этажах, ограничившись первым, то можно и сэкономить – только вот нужна ли она, такая экономия?

2. Габариты и площадь.

Как можно видеть на примере советских дач, двухэтажный дом помогает экономить пространство участка. Более того, разумно строить именно двухэтажный дом, когда речь идет о действительно большом здании (более 150-170 квадратных метров). Разумно, в том числе, из-за упрощения перемещения и создания приватности. Однако следует помнить, что наличие лестницы уменьшает полезную площадь дома, что в принципе не имеет решающего значения в случае дома в 150 квадратных метров (и очень сильно влияет, если дом около ста метров). Хотя готовы ли вы потерять несколько десятков метров участка под одноэтажную застройку взамен получения лишних полезных метров внутри дома за счет отсутствия лестницы, тоже вопрос актуальный.

Одноэтажный VS Двухэтажный дом – ЛУЧШАЯ ПОДБОРКА аргументов ЗА и ПРОТИВ!

Если вы занимаетесь покупкой участка, то можете выбрать любой, вписывающийся в ваш бюджет и потребности, а вот если в целом неплохой (например, рядом с озером, видовой) участок достался в наследство? Будете ли вы не один месяц заниматься сделками купли-продажи только для того чтобы построить именно одноэтажный дом? Большинство не станет, пожертвовав либо метражом, либо идеей одноэтажного дома.

3. Технические характеристики (звукоизоляция, теплоизоляция и коммуникации).

Из-за наличия лестничного проема звукоизоляция в двухэтажном доме хуже. Однако можно максимально нивелировать эту особенность, используя качественные материалы. Конечно, шум во время дневных детских игр никуда не денется, однако ночью вы точно не будете слышать, как кто-то встал со своей постели.

Рассказав кратко о мансардах, мы упомянули о сокращении теплопотери. Действительно, тепло первого этажа поднимается на второй. Поэтому нередко можно заметить, что в двухэтажном доме на втором этаже теплее, чем на первом. Однако теплопотери в двухэтажном доме больше из-за большей площади наружных стен.

Размещение коммуникаций сложнее также именно в двухэтажном доме – и, соответственно, на порядок дороже. Все дело в усложненной проектировке.

4. Комфорт.

В качестве основного аргумента в пользу повышенного комфорта одноэтажного дома выступает отсутствие лестницы. Для пожилых и детей лестница – небезопасное испытание, для взрослых – утомительная рутина. Например, при использовании робота-пылесоса для уборки дома придется переносить устройство с этажа на этаж, либо покупать два устройства, что влечет дополнительное вложение ресурсов.

Одноэтажный VS Двухэтажный дом – ЛУЧШАЯ ПОДБОРКА аргументов ЗА и ПРОТИВ!

Однако при этом важно заметить, что своеобразное разделение первого и второго этажа позволяет создать приватную зону. Традиционно в России делают спальни на втором этаже, хотя можно и, наоборот, поменять спальни и гостиную местами, особенно когда в доме есть второй свет – выходит эффектно. В общем, создание приватной зоны более ощутимо именно в двухэтажном доме. Также нет необходимости образования проходных комнат, что невозможно избежать в случае одноэтажного дома относительно больших габаритов. Планировка второго этажа дома, тем не менее, привязана к планировке первого этажа за счет несущих стен – так что в фантазии придется ограничиться.

5. Архитектурный простор.

Уже упомянутый ранее второй свет для многих людей звучит достаточно привлекательно, чтобы забыть все минусы двухэтажного дома. Одноэтажный дом сложнее оборудовать с учетом всех веяний, сделав проект поистине интересным. Однако этот же минус в перевернутом варианте становится плюсом, ведь планировка одноэтажных домов наиболее эффективна и функциональна.

6. Визуальное удовольствие.

Нет, речь не о великолепии фасадов вашего дома (хотя как без этого), а о возможности по максимуму выжать из видового участка. К сожалению, одноэтажный дом слабо подходит для любования просторами: вы просто не увидите ничего дальше забора. Это ощутимый минус для эстетов, а не практиков!