Ремонт зимой. Преимущества

Стройка на зиму замирает. А как же дела обстоят с ремонтом? Можно ли приступать к нему, когда температура за окном ниже нуля? Строители и отделочники в один голос говорят: можно и даже нужно!

Традиционное утверждение, что ремонт нужно делать летом родилось, когда материалы не позволяли работать ни в какое другое время, кроме весенне-летнего периода.


Какие работы рекомендуется делать в отапливаемом помещении зимой?

Гипсокартон. Возводить перегородки и прочие конструкции из гипсокартона можно в любое время. Единственное условие – листам ГКЛ необходимо отлежаться несколько дней после того, как их привезли. ГКЛ должен набрать влажность и температуру помещения.

Межкомнатные двери. Холод на улице не помеха для монтажа межкомнатных дверей. Установку нужно проводить через сутки после того, как двери занесли с холода. Полотно должно выровняться по температуре и влажности с окружающей обстановкой. Это необходимо, чтобы выставить правильные зазоры и подогнать полотно к коробке.Ламинат, паркет, линолеум. Работы с этими видами напольных покрытий также без проблем проводятся в зимний период. Требование к укладке одно – материалу перед монтажом нужно дать отлежаться два дня при комнатной температуре.

Потолки. Натяжной, реечный, подвесной и все виды комбинированных потолков можно делать независимо от времени года. Особых условий для монтажа этих видов потолков в зимнее время нет.

Обои, декоративная штукатурка. Если температура внутри стабильная, можно клеить обои, наносить декоративную штукатурку. Поклеенные обои боятся холода, так что не стоит открывать окна в течение 5 дней.

Покраска стен и потолков. В морозную погоду можно красить помещение внутри нетоксичными красками – водно-дисперсионными, акриловыми, масляными (на натуральных маслах).При грунтовании стен перед покраской нужно соблюдать время высыхания – зимой это важно! Универсальная акриловая грунтовка на бетонной стене высыхает 3—4 часа, а грунтовка глубокого проникновения сохнет сутки.Электрика. При температурном режиме в помещении более +10 °C можно проводить электромонтажные работы. Такая температура нужна для некоторых видов кабеля, которые при холоде становятся жёсткими.Сантехника, плитка, кафель.
Не влияет зима на внутренние сантехнические работы. Без проблем можно установить ванну, раковину, унитаз, душевую кабину. При стабильной температуре и влажности можно положить плитку, кафель.

Ремонт зимой делать можно, но с учётом некоторых особенностей. Неотапливаемые помещения необходимо прогреть, обеспечить вентиляцию, при влажных работах использовать осушитель воздуха. При зимнем ремонте есть важное правило – не допускать сильных перепадов температур и влажности.