Консервация строительства

Не всегда летнего сезона хватает, чтобы завершить задуманное строительство дома. Ну, и что предлагаете делать, когда продолжить процесс нет никакой возможности, а сохранить уже построенное нужно? Между тем, напрашивается один выход из такой ситуации – законсервировать нашу конструкцию на зимний период. Как это реализовать, зависит от стадии, на которой пришлось остановить строительство.

Чтобы консервация жилого дома принесла максимальный эффект, важно определиться с этапами строительства здания. Никакого секрета тут нет, практически любой из нас, даже не имея специального образования, назовет основные стадии стройки:

  • Обустройство фундамента.
  • Возведение стен.
  • Монтаж кровли.
  • Внутренняя или фасадная отделка.

Разумеется, такие процессы, как подготовка проекта, утепление фундамента или электромонтаж, мы в расчет не берем. В идеальных условиях стройку стараются закончить в рамках одного сезона. Но это в идеале, на практике же между стадиями строительства бывают серьезные простои.

И если фундамент без проблем можно оставить на зиму, то остальные этапы лучше совместить. Взять, допустим, коробку дома с крышей, на которую настелена времянка из рубероида. Так вот, такое положение дел потребует минимальных вложений. Другое дело, когда часть стен каркасного дома не собрана или не обложена кирпичом. Понятное дело, они тоже без проблем перезимуют, но при этом потребуют большей заботы.

Грамотная консервация фундамента частного дома или дачи

Процедура понадобится не всем типам фундаментов, только ленточный и плитный нуждаются в консервации. Чтобы отправить в зиму ленточное основание нужно выполнить как минимум три позиции:

  • Гидроизолировать фундамент
  • Утеплить
  • Обеспечить отведение воды

Когда имеем монолитную плиту-основание, то теплоизоляция нужна только боковых частей конструкции. Здесь стоит учесть, что гидроизоляция и утепление делают не ранее, чем спустя месяц после заливки.

Если нужна консервация ленточного фундамента дома на зиму, в качестве утеплителя используют плиты пенопласта или экструзионного пенополистирола, глубина изолирования – до уровня промерзания почвы. О том, как утеплить фундамент снаружи мы уже говорили. Для гидроизолирования берут армированную пленку или рубероид.

Поскольку плитное основание уже утеплено снизу, его только гидроизолируют, т.е. накрывают пленкой. Для надежности можно по бокам установить пенопласт или обсыпать шлаком.

Еще один случай: участок находится в низине. Обязателен отвод воды от фундамента, для этого на удалении не менее пяти метров роют котлован. По периметру основания выкапывают дренажные канавы, которые сводятся в общую систему, чтобы потоки воды стекали в водосборник.

Как законсервировать каменный дом на зимний период

Объемы работ зависят от степени завершенности строительства. Если коробка уже сложена, но нет кровли, то стены обязательно нужно накрыть верхнюю плоскость кладки армированной пленкой. Чтобы ее не сдуло порывами ветра, придавить кирпичами.

Теперь, касаемо уже накрытой коробки: все проемы закрывают рубероидом или геотекстилем, оставляя отверстия для вентиляции. Водопроводные коммуникации внутри дома следует опустошить.

Специфика консервирования деревянных домов на зимний период

Для построек из клееного бруса защитная процедура потенциально выполнима, но не обязательна. А вот для сруба – это технологический этап, от которого никуда не денешься, потому что год ему отводится на усадку. Как бы там ни было, обработка дерева защитными препаратами обязательна, без нее дом потеряет привлекательный внешний вид и качества.

Качественная консервация строительства частного дома из дерева в любом случае связана с фазой, на которой застопорилось его сооружение.

Защита элементов деревянной конструкции

Если каркас доведен до стадии формирования стропильной системы, то крышу накрывают рубероидом или плотной пленкой. Эта операция позволит защитить внутреннюю часть постройки от осадков. Еще, как минимум, два мероприятия не будут лишними:

  • Продухи под фундаментом следует открыть для лучшей вентиляции. Если цоколь оформлен в виде свайной конструкции, открытое пространство под ним закрывают от заметания снега подручными материалами.
  • Проемы для окон и входных дверей затягивают армированной пленкой, оставляя зазоры для вентиляции. Неплохо справляются геотекстиль или агроволокно. Учтите, что герметичность нам не нужна, из-за нее только плесень появляется.

Грамотно подготовленный к зиме недострой не утратит своей прочности и не огорчит вас весной потрескавшимися бревнами или цоколем. Хлопоты по консервации связаны с тратой времени и средств, но они вполне обоснованны, что доказано на практике не один раз.