Штукатурка "Короед". Виды нанесения

Короед считается одним из наиболее практичных и популярных видов штукатурки. Он обладает неоспоримыми преимуществами, которые закрепили за ним лидирующую позицию на рынке отделочных материалов для настенных покрытий. Многие годы эта штукатурка применялась преимущественно для фасадов, но в последнее время ее все чаще применяют в решениях для интерьера. Дизайнеры обращают внимание на короед, поскольку он позволяет получить уникальную фактуру, которая украсит любой интерьер.

Основным отличием от многих других видов штукатурок является узнаваемая бороздчатая текстура. Она очень проста в исполнении для маляра, и по этой причине ей отдают предпочтение многие мастера. Исходя из этого, данная разновидность отделочного материала экономит время и деньги, а все потому, что для образования красивого декоративного узора требуется лишь распределить нанесенную смесь по поверхности.

Помимо перечисленных преимуществ, стоит акцентировать внимание на следующем:

— Состав чист от вредных веществ;
— Структура не меняется при резких перепадах температуры;
— Не выгорает под лучами солнца, а также является огнеупорной;
— Отлично справляется с влагой и плесенью;
— Благодаря специфичной текстуре стойка к повреждениям

Как создавать рисунок на штукатурке "короед?

В процессе формирования рисунка используется пластиковая кельма.
Узор формируется в зависимости от техники декорирования и величины мраморной крошки
  • «дождик» - наиболее встречаемый вид растирки. Для его формирования необходимо осуществлять движения вверх-вниз (для создания вертикального рисунка) и из стороны в сторону (для продольного или диагонального). Допускается и хаотичное движение для формирования уникального рисунка;
  • «барашек» - для создания необходимо производить резкие круговые движения. В данном варианте играет важную роль степень нажима на кельму. Так как недостаточный упор помешает формированию закругленного рисунка. В то же время, чрезмерное давление стоит исключить.
  • «ковер» - чередование движений вверх-вниз и из стороны в сторону, таким образом, получается переплетение фактур.
Если штукатурка короед используется впервые, без опыта нанесения лучше всего начинать с простого рисунка. В противном случае можно не успеть сформировать более сложный контур до застывания раствора.


Важно помнить о скорости засыхания штукатурки на стене.
Особенно это касается работы в жаркое время года. В такой ситуации рекомендуется по возможности охладить помещение – если это внутренние работы. А фасадные перенести на прохладное время суток или прикрыть леса специальной пленкой во избежание попадания солнечных прямых лучей.