Утепление дома из газобетона

Газобетон (газосиликат) – один из самых востребованных материалов в современном домостроении. Дома из газобетона стали привычной частью загородного пейзажа; от 15 до 20% новостроек, возведенных за последние 10 лет – это дома из газобетонных блоков. Пористая структура материала, характерная для всех легких бетонов, обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики строения. Во многих случаях хозяева принимают решение провести дополнительное утепление дома из газобетона снаружи. Такая мера позволяет свести к минимуму теплопотери и улучшить микроклимат жилья.

О необходимости утепления

Структура газобетона представляет собой сложную систему множества незамкнутых ячеек (пустот), заполненных воздухом. Такая особенность строения обуславливает два полезных свойства материала:

  • Хорошую теплоизоляцию. Производитель утверждают, что пористая структура газобетона приближает его теплоизоляционные свойства к дереву, и превосходит кирпич в три-четыре раза. В средней полосе, согласно СНиПам, толщина внешних стен в 400-500 мм будет достаточной без дополнительного утепления, если используется блок марки не ниже D500. Эти расчеты верны, но не учитывают второе свойство газобетона.
  • Газопроницаемость. Открытые поры означают, что материал способен не только пропускать, но и накапливать влагу, что и происходит во время эксплуатации дома. Стены, поглотившие некоторое количество влаги, становятся более плотными (в порах, как в капиллярах, накапливается вода). Теплопроводность таких стен увеличивается, а способность удерживать тепло падает, что особенно заметно в регионах с суровыми зимами. И если на юге (где зимняя разница температур внутри и снаружи постройки невелика) загородные дома в утеплении не нуждаются, то севернее стены защищают в обязательном порядке.

  • Навесной фасад. Представляет собой деревянную или металлическую каркасную конструкцию, шаг которой равен ширине теплоизоляционного материала. Утеплитель укладывается в ячейки каркаса, сверху монтируется декоративный слой.
  • Мокрый фасад. Газобетонная поверхность зачищается. Выбранный теплоизоляционный материал крепится на клеевой состав и дополнительно фиксируются дюбелями. Затем стена оштукатуривается в 2 слоя по армирующей сетке.
  • Мокрый фасад с усилением. Если в качестве финишного облицовочного материала выбран кирпич или природный камень, для фиксации утеплителя используют крюки. Затем поверхность усиливают сеткой и оштукатуривают. После того, как штукатурка подсохнет, проводится облицовка; способ позволяет обойтись без усиления стен и фундамента и во многих случаях является предпочтительным.