Каркас теплицы. Выбираем правильно

Каркас – основной элемент теплицы. Именно прочность каркаса определяет долговечность и надежность парникового сооружения. Каркасы для теплицы изготовляются из разных материалов и отличаются друг от друга по форме.

Каркас – несущая конструкция теплицы, на которую монтируется светопрозрачное покрытие (стекло, пленка или листы поликарбоната). К каркасу теплицы предъявляются достаточно высокие требования, так как он выполняет целый ряд задач:

  • крепление изоляционного материала;
  • определение формы теплицы;
  • обеспечивает устойчивость сооружения при разных погодных условиях (порывы ветра, дождь, снег);
  • придание жесткости всей конструкции;
  • способность выдерживать разницу температур внутри и снаружи теплицы.

При этом важно, чтоб каркас был легким, простым в монтаже и не громоздким – не препятствовал нормальному освещению теплицы.

Можно сэкономить время и приобрести каркас для теплицы, а потом «обшить» его. При выборе готового каркаса надо учитывать ряд принципиальных моментов, соблюдение которых поможет максимально продлить срок службы теплицы.

  1. Максимальную прочность имеют конструкции, состоящие из минимального количества фронтонов и дуг. Оптимально, когда дуга – цельногнутая, а фронтон – сварной (форточки и двери должны быть приварены на производстве).
  2. Сечение профиля должно быть не менее 40*20 мм, а толщина металла – от 1,2 мм.
  3. Расстояние между дугами должно быть около 0,5-1 м.
  4. «Эконом» варианты каркасов рассчитаны на использование в более теплых районах с небольшим количеством снега, в противном случае, такую теплицу надо будет дополнительно укреплять – устанавливать подпорки.
  5. Покупать готовый каркас теплицы лучше в специализированной фирме, которая может представить сопроводительные документы с указанием всех основных характеристик конструкции.