Повышаем прочность бетона

Бетонный раствор применяется для устройства конструкций, которые характеризуются прочностью, твердостью и выносливостью (дорожки, перекрытия, стены, фундамент). В зависимости от условий эксплуатации полученного сухого остатка в готовую смесь цемента, песка и воды добавляют компоненты, усиливающие те или иные показатели.

Классификация и характеристики добавок
Упрочняющие смеси, добавки к бетону представляют собой специально приготовленные химические продукты. Они добавляются в конструкцию или изделие во время приготовления и застывают вместе с основными материалами.

Основным достоинством добавок является полная защита всего бетона по объему

  • Пластификаторы
Задачей пластификаторов, входящих в состав бетонных растворов, является повышение их подвижности. При этом удается как повысить прочность получающегося в результате бетона на 120-140 процентов, так и придать ему следующие свойства:
- морозостойкость, повышенная на 1,5 марки;
- водонепроницаемость больше на 3–4 марки
  • Ускорители набора прочности. Для ускорителей набора прочности характерно увеличение скорости твердения бетона, а также повышение его марочной прочности. Одним из таких веществ является гранулированный хлористый кальций, используемый при изготовлении пенобетонов, тротуарных плиток, стеновых камней и полистиролбетонов.
  • Добавки с противоморозным эффектом. В число полезных качеств, которые добавляет материалу упрочнитель бетона с противоморозным эффектом, входит не только увеличение прочности, но и устранение влияния низких (до минус 25 градусов) температур на процесс застывания. Модификаторы бетонных растворов.
  • Модификаторы — это добавка в бетон для повышения прочности, которая увеличивает также морозостойкость и подвижность состава. Есть модификаторы, способные улучшить противокоррозионные свойства бетона.
  • Комплексные добавки. Комплексные добавки для повышения прочности бетона дают дополнительные положительные эффекты. Например, некоторые вещества повышают удобство укладывания бетона, его строительно-технические характеристики (водонепроницаемость и морозостойкость), сокращают количество затрачиваемой на приготовление воды, снижают расход цемента.