Консервация строительства

В идеале, когда позволяют возможности, строительство заканчивается за один сезон. На практике же возможны солидные простои между этапами. Если фундамент зачастую оставляют зимовать и набираться крепости, то следующие стадии стараются совместить.

Коробка с крышей, даже если в качестве кровельного материала – времянка из рубероида, требует минимум дополнительных операций при консервации.

Однако когда стены еще не выложены, или не собраны, и они спокойно перезимуют, но потребуют больше внимания.

Консервация фундамента
Консервация необходима не всем видам фундаментов, а только ленточному и плитному.

Консервация фундамента ленточного типа состоит из трех этапов:
- гидроизоляция;
- утепление;
- отведение воды.

Если фундамент монолитная плита – утепляются только боковины. Выполняют изоляцию и утепление не раньше, чем через четыре недели после заливки

Для гидроизоляции используется рубероид или армированная пленка, куски накладываются внахлест с запасом и придавливаются. В качестве утеплителя – обычно плиты экструзионного пенополистирола (ЭППС) или пенопласта (ПСБ). Глубина изоляции – до уровня промерзания грунта. Поверх утеплителя – слой армированной пленки.

Так как плитный фундамент снизу уже утеплен, для гидроизоляции плиту покрывают пленкой. По бокам можно как обложить ЭППС или ПСБ, так и засыпать керамзитом или шлаком.

Чтобы отвести воду, в низине, на удалении от фундамента (около пяти метров), выкапывают котлован пару метров в диаметре. Для стока воды прокапывают дренажные канавы по всему периметру конструкции, объединяют их в общую систему и направляют к водосборнику.