Антитренды в интерьере

Антитренды в интерьере

Мода - дама быстротечная, но и цикличная. Время меняется, и хорошо, что интерьерные тренды не настолько быстро превращаются в антитренды, как, например, мода в одежде. Но все же и это случается.


  • Узоры на стенах. Все большей популярностью пользуются максимально однотонные стены, а орнаменты, цветочные узоры, принты на обоях уже считаются моветоном.

  • Ковры с длинным ворсом потеряли свою актуальность прежде всего из-за непрактичности: длинный ворс быстро теряет свою форму, проминается не только от мебели, но и от веса человека. И вернуть ковер в прежнее состояние зачастую практически невозможно.

  • Плитка "Кабанчик" и гексагоны. Кабанчик тоже стал антитрендом. Просто потому, что стал применяться повсеместно и уж очень надоел. То же самое касается и геометрической плитки - гексагонов. Несколько лет среди дизайнеров было очень популярно решение использовать гексагоны на полу в сочетании с паркетом.

  • Массивная мебель "на века". Тенденции направлены на "облегчение" пространства, и использовать очень массивную тяжеловесную мебель совсем не актуально.

А ещё позвольте напомнить вам об антитрендах, которые уже давно не актуальны и больше не вернутся (просто, чтобы вы не забывали, как делать не нужно):


- пластиковые душевые кабины с поддоном
- ванны с гидромассажем
- деление в санузле стены плиткой пополам (сверху светлая, снизу темная, посередине бордюр)
- многоуровневые потолки из гипсокартона, встроенное в них точечное освещение по периметру
- массивные многослойные шторы
- "показная" роскошь там, где она неуместна.