Фасадное утепление. Избегаем ошибок

Загородный дом должен быть теплым и уютным, чтобы владельцу было комфортно жить в нем круглый год. В большей степени это зависит от температуры в помещениях. Установленная система отопления решит только часть вопроса. Конструкции здания должны обладать способностью сохранять тепло внутри его.

Необходимость утеплить дом возникает при проектировании нового здания или дополнительном утеплении имеющейся постройки, находящейся в собственности давно или недавно приобретенной. Разберем основные ошибки, которых стоит избегать при утеплении фасада:

1 ошибка: Выбор теплоизоляции
Ошибки при выборе теплоизоляционных материалов приводят к ухудшению теплотехнических характеристик фасадной системы, конденсации влаги в толще утеплителя и на поверхности стен, появлению плесени и уменьшению срока службы конструкции.

2 ошибка: Выбор крепежных элементов
Некачественные крепежные элементы не всегда способны выдержать такие условия, что приводит к разрушению фасадных систем задолго до конца отведенного им срока. С точки зрения надежности, предпочтительно не искать более дешевые аналоги, а выбирать крепежные элементы, поставляемые в комплекте с другими компонентами определенной фасадной системы.

3 ошибка: Выбор внешней отделки
Неправильный выбор декоративной штукатурки повлияет на их долговечность. Все дело в том, что некоторые виды штукатурок обладают низкой паропроницаемостью. В конструкции «мокрых» фасадных систем они становятся паробарьером, что приводит к конденсации влаги и, в конечном счете, к частичному или полному отслаиванию декоративного слоя.

4 ошибка: Проектирование
Как показывает практика, множество серьезных ошибок может допускаться в процессе проектирования фасадов. Так, например, в случае со штукатурными фасадными системами встречается неправильный расчет термического сопротивления. Еще одна популярная ошибка – отсутствие в проекте теплоизоляции оконных откосов, приводящее в итоге к промерзанию окна по периметру в зимнее время.

5 ошибка: Монтаж
Нарушение технологии монтажа фасадных систем может повлечь за собой более или менее серьезные последствия, вплоть до разрушения фасада. В частности, распространенной ошибкой при монтаже «мокрых» фасадных систем является недостаточно плотная стыковка плит теплоизоляции и заполнение стыков клеевым раствором. Это приводит к образованию «мостиков холода» и трещин на декоративном покрытии, которые портят внешний вид фасада.