Шумоизоляция дома

Защита загородного дома от внешних шумов достаточно важная задача, ведь одно из основных преимуществ своего дома от квартиры, это отсутствие соседей с перфоратором и других различных шумов.

  • Шумозащитный забор
Первая «линия обороны» должна пройти по границе участка. Обойдётся она недёшево, ведь одной из основных характеристик, влияющих на акустические качества заграждения, является его высота. Определяется она теоретическим расчётом и экспериментальным путём — замером уровней шума в разных зонах участка. Но даже при минимальной для шумозащитного забора высоте (2,5— 3 м) конструкция будет обладать значительной массой и парусностью, а значит, потребует надёжного фундамента, например — монолитной ленты, заложенной на глубину промерзания (хотя возможно бетонирование и отдельных столбов).

Для заборных секций следует выбирать материалы, способные как отражать, так и поглощать звук, например кирпич, панели из древесно-полимерного композита, пенозаполненные металлические панели. Щели и зазоры между элементами и под секциями (у земли) крайне нежелательны, так как они намного снизят звукоизолирующую способность ограды.

  • Шумозащитные окна
Звукоизолирующую способность окон намного улучшат стеклопакеты с наружным стеклом 6 мм и тремя контурами уплотнения. Число внутренних камер стеклопакета должно быть не менее двух. И очень важно оборудовать дом современной вентиляционной системой, ведь при проветривании через открытые створки (в том числе щелевом) звукоизоляция резко ухудшается.

  • Звукоизоляция крыши

К внешним шумам, помимо транспортного, следует отнести и стук дождя по крыше. Согласно данным измерений, его громкость может достигать 75 дБА. Этот звук имеет иную природу — ударную, и для борьбы с ним важнее всего правильно выбрать кровельное покрытие и/или использовать упругие прослойки в конструкции кровельного «пирога». К наиболее «тихим» покрытиям относятся гибкая битумная черепица и волнистые битумные листы.