Расчет краски

Перед покупкой лакокрасочных материалов разумно рассчитать необходимый объем. Многие полагают, что можно просто ориентироваться на данные этикетки. Однако норма расхода может зависеть не только от вида эмали и ее укрывистости


Получив информацию о рабочей площади, смотрим на этикетку. На фирменных продуктах обычно указана укрывистость и такой показатель, как сухой остаток.

Укрывистость представляет собой способность материала перекрывать цвет основания при равномерном однослойном нанесении. Сухой остаток – те вещества, которые останутся на рабочей поверхности после высыхания эмали. Обычно он позволяет оценить содержание воды и растворителей в составе ЛКМ (лакокрасочного материала).

Рассчитываем примерный объем по следующей формуле:

(Укрывистость/Сухой остаток)*100

Если вам необходимо покрасить стену площадью 15 кв.м, то при укрывистости материала 120г/м2 и сухом остатке 60% расход краски на квадратный метр будет равен:

(120/60)*100 = 200 г/м2

Получаем общий расход: 200*15= 3 кг.

Также необходимо учитывать плотность состава. Например, плотность покрытия 1,4 г/см3. Для расчета расхода краски на квадратный метр делим массу (3 кг) на плотность (1,4 г/см3) и получаем 2,1 л. Это означает, что вам потребуется 2 банки ЛКМ по 1 литру каждая.

В зависимости от типа базовой поверхности и свойств конкретного покрытия эта цифра может составлять +/-20%. Например, для окрашивания бетонной, а также кирпичной или оштукатуренной стены, вам понадобится на 10-15% больше краски, чем для дерева или металлических поверхностей. Для уменьшения расхода материала стены можно предварительно обработать грунтовкой.