Выбираем обойный клей


Трудно найти человека, который хоть раз в жизни не сталкивался бы с необходимостью наклеить обои. Если купить первый попавшийся обойный клей, не вникая в его особенности, состав и сферу применения, можно уже на следующий день увидеть непривлекательную картину вздувшихся или отставших на стыке обоев.

Состав обойного клея

  • В современные обойные клеи входят следующие компоненты:

  • Основа, которая после добавления воды превращается в вязкий прозрачный раствор. Сегодня в качестве такого основного ингредиента клея для обоев чаще всего используются модифицированный крахмал и метилцеллюлоза.

  • ПВА (поливинилацетат, он же полимер винилацетата). Не имеет запаха, не токсичен, обладает высокими клеящими способностями.

  • Бактерицид и фунгицид. Данные вещества предотвращают появление плесени, грибков и защищают от насекомых. Наличие в обойном клее бактерицидов и фунгицидов гарантирует, что под вашими обоями не выступит неприятная черная плесень.

В первую очередь на то, какие именно обои вы собираетесь клеить. Это самый важный момент. Универсальные обойные клеи хороши только в тех случаях, когда вы еще не определились с выбором. Оптимальный вариант — покупать клей для конкретного вида обоев.

Адгезия — данный показатель определяет прочность приклеивания, зависит от состава клея, в частности, количества ПВХ, и его способности проникать в разные материалы. Различают первоначальную (сила приклеивания в момент соприкосновения обоев со стеной) и окончательную адгезию.

Совместимость с предполагаемой поверхностью наклеивания. Обычно на упаковке указывается, для каких поверхностей предназначен клей — дерева, металла, бетона, штукатурки, ДСП, ДВП и т. д. Большая часть обойных клеев может использоваться на различных поверхностях, но все же данный момент следует уточнить.