Уплотнители для резьбы

Самостоятельная установка сантехники, прокладка трубопроводов, систем отопления и водоснабжения связана с монтажом резьбовых соединений. А чтобы исключить протечки, требуется качественно уплотнить резьбу, используя подходящий материал. Определим каким материалом лучше уплотнять резьбу.По опыту многих сантехников, можно выделить три основных уплотнителя.⠀

ФУМЛЕНТА

Преимуществом данного вида уплотнительного материала является высокая химическая стойкость. Это позволяет использовать фум в условиях агрессивных сред и в среде чистого кислорода. Также нельзя не отметить очень высокую простоту использования. Но при этом фум-лента не используется в системах отопления из-за свойств хладотекучести фторопласта, а также плохо переносит вибрационные нагрузки.

САНТЕХНИЧЕСКАЯ НИТЬ

- Синтетические волокна этого герметика не усыхают от высоких температур и не разбухают под действием влаги в процессе сантехнических работ.
Нить сантехническая еще при производстве пропитана оптимальным количеством герметизирующего состава, поэтому можно быть уверенным, что выполняет защитную функцию в полной мере.
- Не требуется очистка резьбы от герметика (от нити) при загрязнениях в сантехнических работах .
- Материал не требует особых навыков в обращении. Сантехническая нить «Рекорд» легко и быстро наматывается 10-15 витками, крестообразно пересекая резьбовые выступы.
- Нить выдерживает давление в 2-3 раза выше сантехнических резьбовых соединений на льне.
- Образует быстроразборные соединения

ЛЬНЯНАЯ НИТЬ
Самый главный плюс этого материала в том, что соединения уплотнённые льном, очень легко поддаются юстировки, например вы запаковали кран и он стал не ровно, вы всегда можете выкрутить его на пол оборота и соединение не потечёт.