Герметизация швов в ванной

Повышенная сырость и влажность воздуха – благоприятная среда для микроорганизмов. В условиях слабой вентиляции и сырости швы в санузле со временем чернеют, на стенах и потолке может появиться грибок и плесень. Какой герметик справится с работой в таких условиях?




Для герметизации санузла вы можете использовать полиуретановые, нейтральные или кислотные силиконовые герметики со специальными антибактериальными добавками.

Советы по герметизации ванной комнаты:

1. Обрабатываемые поверхности необходимо очистить от старого герметика. Силикон не имеет адгезии с силиконом и т.д.

2. Перед нанесением герметика важно обезжирить и высушить поверхность.

3. При герметизации шва в месте стыка стены с ванной вы можете набрать в ванну воду. Это снизит риск быстрого отслоения герметика от шва, поскольку вы будет учитывать нагрузку на края ванны.

4. Наклейте малярную ленту с двух сторон вдоль шва. Шов получится аккуратным, края - ровными и устойчивыми к мех. повреждениям. Многие используют технику распыления мыльной воды и разглаживание шва пальцем без малярной ленты: влажные капли скатываются под свежий герметик и нарушают адгезию герметика с поверхностью, а также герметика в шве остается мало, что приводит к снижению механической прочности шва.

5. Для удаления лишнего герметика и выравнивания шва используйте шпатель. В результате вы получите прямой шов под углом +/- 45 градусов и вода будет легко скатываться с него вниз. При вогнутом шве вода будет накапливаться на поверхности шва, что благоприятно для микроорганизмов.