Имитация бруса в интерьере

Многие, пожив в новом частном доме, начинают осознавать, что неправильно выбрали материл для его возведения. Это приводит к поиску решений, способных помочь кардинально поменять внутреннее пространство и внешнюю отделку коттеджа. Быстро решать такую проблему помогает имитация бруса – в интерьере она смотрится великолепно, дерево всегда помогало создавать уют и комфорт.

Сегодня на рынке можно увидеть различные декоративные панели, планкен и дёкинг, декоративные бруски для стен. Но наибольшей популярностью пользуется фальшбрус – тщательно просушенные доски, отшлифованные с внешней стороны. Ширина досок может быть разной, а длина колеблется от 2 до 6 метров.

В собранном виде отделка смотрится великолепно. На боковых частях строганных досок формируется система шип паз, поэтому монтаж отделки происходит быстро. Она обладает целым рядом достоинств.

  • Дерево – натуральный материал, оно совершенно безвредно для здоровья человека, хвойные породы известны своими бактерицидными свойствами.
  • В отличие от стандартного бруса напиленные доски легче и быстрее просушить. В процессе производства они проходят дополнительную обработку, их пропитывают антисептиками и растворами, которые не позволяют развиваться грибкам и плесени, влаге из воздуха впитываться в структуру дерева.
  • Декоративный брус в интерьере загородного дома смотрится естественно, он имеет стопроцентное сходство с деревянным брусом, при этом стоит намного дешевле.
  • Материал не боится перепадов температур, воздействия ультрафиолета, поэтому со временем отделка не выцветет.
  • После сборки обшивка не дает усадки, она не боится температурных колебаний, поэтому хорошо подходит для отделки мансард, лоджий, балконов, веранд, любых других «холодных» комнат.
  • При помощи имитации бруса можно выровнять любые кривые стены, не проводя трудоемких мокрых работ. Его установка производится при помощи монтажа обрешетки. На отвесные поверхности сначала прикрепляются направляющие. Они строительным уровнем выставляются, после этого на них набивается брус.

    Сегодня имитация бруса в интерьере дома используется широко. Многие дизайнеры охотно применяют такой материал и для отделки больших городских квартир, и при оформлении офисных учреждений. Постепенно он вытесняет вагонку. Так происходит потому, что имитация бруса смотрится богаче. Монтаж широких панелей происходит гораздо быстрее, собирать их проще, к тому же они позволяют точно имитировать брус. Такого эффекта нельзя добиться, используя вагонку.

    Для полной картины использования имитации бруса, стоит учитывать и недостатки:

  • Деревянную отделку в доме придется постоянно обрабатывать антисептиком, тонирующими составами и тонким слоем лака. Без этого обшивка быстро потеряет свой презентабельный внешний вид.
  • Деревянная отделка пожароопасная. Ее выбор диктует определенные правила к монтажу и эксплуатации электропроводки.
  • Покупка некачественной продукции приводит к тому, что обшивка быстро трескается и становится малопривлекательной.