Сочетайте цвета в интерьере правильно

В этом деле не нужно изобретать велосипед. За нас все давно уже придумали.
Нужно знать несколько правил цветового круга, тогда проблемы с сочетанием цветов сразу исчезнут.

Цветовой круг Иттена — шпаргалка по подбору оттенков. Это спектр тонов, которые образуют между собой различные сочетания. С помощью такого изобретения вы быстро и безошибочно определите удачные комбинации для интерьера.

На глаз сложно определить удачные сочетания оттенков. Еще сложнее грамотно объединить теплые и холодные тона в декоре. С помощью круга вы узнаете, насколько необычные гармоничные цветовые ансамбли можно создавать.


Существует несколько схем работы со спектральной шпаргалкой. Каждая основана на сочетании разных типов оттенков. Рассмотрим наиболее популярные:

  • Монохромная
Другое название — аналоговая. Чтобы получить удачное сочетание, нужно взять три соседних оттенка на круге. Это будут тона из одной цветовой гаммы, которые заиграют в интерьере именно в такой комбинации.

  • Комплиментарная
Эту схему иначе называют контрастной. Комбинация строится из двух оттенков, находящихся на противоположных сторонах круга. Иногда кажется, что эти цвета не могут сочетаться, однако в декоре смотрятся потрясающе.



  • Триада
В основе сочетания — три главных тона. Чтобы грамотно их подобрать, постройте на круге цвета для дизайнеров интерьера треугольник с равными сторонами. Можно применить яркие чистые оттенки или полутона. Во втором случае получится более спокойный ненавязчивый декор.



  • Полихромная или тетрада
Цветовой состав: основной тон, два дополнительный и один акцентный. Чтобы найти его, нужно вписать квадрат в окружность спектра и взять оттенки, которые окажутся по углам. Такая схема подходит для многих современных стилей интерьера. Если найти правильное сочетание, подобное оформление станет дизайнерской находкой для дома и квартиры.