Подчиняем пространство

Подчиняем пространство или как сделать комнату больше с помощью цвета.

Конечно, прибегнуть к магии цвета: чудес не случится, но волшебство преображения обещаем.

Больше воздуха

Итак, известно, что более светлые оттенки создают ощущение, что в комнате много воздуха, а поэтому больше места. Однако не торопитесь бежать за белой краской. Жить в белых стенах – это все равно, что поселиться в больнице. Так что лучше выбирать светлые оттенки: бежевый, персиковый, голубой. Лучше всего расширяют пространство пастельные и холодные цвета, но здесь многое зависит и от вашего вкуса.

Вторая опасность белого цвета – слишком большой соблазн повесить на стене «нечто», что разбавит однообразие. Большую картину, например, часы или африканскую маску (хотя они уже и не в моде). Хотим предостеречь вас: большие предметы на белом фоне могут, во-первых, вовсе не заиграть, а напротив, показать все недостатки. И, во-вторых, любое крупное цветовое пятно на стене скрадывает пространство, а не расширяет его.

Если так уж хочется белого, то перекрасьте потолок, освежите цвет. Он словно воспарит, приподнимется немного над общим пространством комнаты. А светлые стены украсьте мелкими аксессуарами: небольшие картинки, коллажи будут смотреться более выигрышно, чем крупные.Визуально позволяют увеличить небольшое пространство и некоторые цветовые приемы. Например, вертикальные полосы (не важно, полосы на обоях или использование разных цветов красок) увеличивают длину стен и как бы немного отодвигают потолок.

Не бойтесь экспериментов!

Допустим, вы выбрали цвет, в который покрасите стены: как мы и договорились, это будет светлый, возможно, даже холодный, тон. Попробуйте покрасить только три стены, а на четвертую наклейте обои с крупным рисунком. Или покрасьте четвертую стену в совершенно другой цвет. Этот прием также помогает визуально увеличить пространство: быстро переводя взгляд от одной стены к другой, мы видим комнату шире, чем она есть.

Повесьте на стену зеркало: этот, казалось бы, самый очевидный вариант расширения пространства еще никого не подводил. На пол лучше положить однотонный ковер или ковер с крупным геометрическим рисунком. Мелкий орнамент или «рябящие» в глазах геометрические фигурки будут утомлять и «съедать» пространство.

По вертикали и по горизонтали

Визуально позволяют увеличить небольшое пространство и некоторые цветовые приемы. Например, вертикальные полосы (не важно, полосы на обоях или использование разных цветов красок) увеличивают длину стен и как бы немного отодвигают потолок.

Шторы и оконные рамы лучше не делать ярких цветов: отдайте предпочтение светлым оттенкам. По возможности сделайте сплошные стекла в окнах, выбирайте тот вариант рамы, в котором меньше перегородок. Шторы можно сшить из ткани с вертикальными полосками.

Выбор материалов

И вечный вопрос, встающий перед хозяевами квартиры: какое же покрытие выбрать для стен – краску или обои. Для потолка мы рекомендуем глянцевую краску, а не навесные или натяжные конструкции. Именно глянец создает ощущение высоты и простора: особенно при электрическом освещении, когда краска выглядит более светлой. Или вы можете взять краску ультрабелого цвета, как предлагает, например, марка Belinka. Она придает поверхностям оттенок снежной белизны, как раз тот, который и нужен, чтобы потолок казался выше. Ее можно наносить даже в один слой, и она уже будет смотреться прекрасно.

Чему вы отдадите предпочтение при оформлении стен – ваш выбор. Одни выбирают обои, другие любят краску. Однако у красок есть одно преимущество: вы можете выбрать именно тот цвет, который нужен вам, постепенно смешивая разные оттенки. И если, допустим, у вас уже есть та мебель, которая будет стоять в комнате, подобрать оттенок краски под нее проще, чем тон обоев.

А учитывая, что современные интерьерные краски, такие как Belinka, можно наносить и на декоративную штукатурку, и на фактурные обои, и на цементные плиты, у вас будет возможность поиграть с рисунком стен. Например, сочетание краски и фактурной штукатурки позволит создать тот контраст, который не будет бросаться в глаза, но сделает пространство комнаты индивидуальным. А для того, чтобы краска ложилась на стену ровно и долго держалась, рекомендуем предварительно обработать стены акриловой грунтовкой.


Для стен одни выбирают обои, другие любят краску.
  • Преимущество красок: можно выбрать именно тот цвет, который нужен вам.
  • И если у вас уже есть та мебель, которая будет стоять в комнате, подобрать оттенок краски под нее проще, чем тон обоев.