Этапы утепления балкона

Для начала стоит сказать, что утеплить балкон можно двумя способами – изнутри и снаружи. Наружное утепление, конечно, удобнее – не «съедаются» драгоценные сантиметры площади, да и облицовка фасада балкона становится приятнее. Но это трудоемкий процесс, который требует привлечения строительной бригады и промышленных альпинистов. Поэтому в статье мы сосредоточимся на том, как правильно утеплить балкон в квартире изнутри – это можно сделать и самостоятельно.

Для утепления внутри балкона в первую очередь необходимо провести подготовительные работы. Они включают несколько важных этапов:

  • С чего начать утепление лоджии или балкона? Освободите пространство от всего лишнего. Лучше всего, если балкон будет полностью пустым: так работать гораздо легче. Также заранее избавьтесь от старой отделки.
  • Заделайте все щели – через них уходит очень много тепла. Для небольших щелей подойдет атмосферостойкий герметик, более значительные заполните монтажной пеной – она не только заполнит пустоты, но и послужит дополнительным теплоизолятором.
  • Чтобы Вам было проще проводить работу по утеплению, важно выровнять трещины и неровности на стенах и потолке при помощи цементного раствора.
  • Если Вы планируете разместить на балконе лампочки или осветительные приборы, стоит позаботиться о проводке заблаговременно. Чтобы скрыть непрезентабельные кабели, поместите их в пластиковые короба.
  • Перед началом работы закройте пленкой проем между балконом и примыкающей к нему комнатой, чтобы строительная пыль и прочие загрязнители не попали в квартиру.

Чем утеплять балкон: какие материалы лучше выбрать

Чтобы понять, чем утеплить лоджию или балкон, давайте сначала разберемся, какими свойствами должны обладать материалы:

  • высокая прочность;
  • пожаробезопасность;
  • водостойкость;
  • экологичность;
  • относительно невысокая стоимость;
  • простота монтажа (если мы хотим проделать всю работу своими руками).

Чаще всего для утепления используют минвату, пенополистирол, пенопласт и т.д. Иногда сочетают несколько этих материалов. Плюсы и минусы каждого теплоизолятора мы отразили в таблице:

УТЕПЛИТЕЛЬПРЕИМУЩЕСТВАНЕДОСТАТКИ
КерамзитНизкая стоимость;
Долговечность;
Пожаробезопасность;
Не боится плесени и грибка;
Небольшой вес;
Легко принимает любую форму
Высокая влагопроницаемость;
Подходит только для утепления пола;
Могут возникнуть трудности при укладке
Минеральная ватаХорошая звуко- и теплоизоляция;
Экологичность;
Пожаробезопасность;
Легко принимает любую форму
Ухудшение свойств при попадании воды;
Толщина утеплителя «крадет» полезную площадь
ПенопластНизкая стоимость;
Простота монтажа;
Небольшой вес;
Не боится плесени и грибка
Недолговечность;
Горючесть
Экструдированный пенополистирол в плитахВысокая прочность;
Простота монтажа;
Влагостойкость;
Долговечность
Относительно высокая стоимость
Пенополиуретан (жидкий утеплитель)Высокая прочность;
Влагостойкость;
Долговечность;
Заполняет полости любой формы
Относительно высокая стоимость;
Обязательное наличие специального оборудования
Пенофол (вспененный полиэтилен со слоем металлической фольги)Влагостойкость;
Долговечность;
Небольшая толщина;
Хорошая тепло- и гидроизоляция
Редко используется как самостоятельный теплоизолятор, обычно только в сочетании с другими материалами

Утепляем пол

Сперва на пол необходимо уложить гидроизоляционный слой из полиэтилена или пенофола, чтобы сырость нас не беспокоила. Мастера советуют укладывать пенофол отражающей стороной вверх. Попутно можем закрепить гидроизолятор и на стены. Стыки между листами гидроизолятора лучше склеить фольгированным скотчем.

Затем устанавливаем лаги – деревянные брусья или металлические балки, служащие основой для полов, помостов и других поверхностей. Для утепления пола подойдут деревянные лаги. Следует выбирать лаги, изготовленные из качественных материалов: содержание влаги в древесине не должно превышать 12%. Также с целью предотвращения грибка и гниения брусья обрабатывают антисептиком или грунтовкой.

Расстояние между лагами должно быть равно ширине утеплителя, а высоту брусьев строители рекомендуют делать 10-15 сантиметров – это нужно для надежной защиты пола от морозов. Чтобы заделать отверстия между лагами и стеной, а также закрепить брусья в нужном положении, используйте монтажную пену. За аккуратность не беспокойтесь: излишки пены можно срезать ножом после ее высыхания.

Дальше укладывается теплоизоляционный слой, плитный или волокнистый. Внимательно следите, чтобы между теплоизолятором и лагами не было щелей: «мостики холода» сведут на нет все Ваши усилия по утеплению. Если укладываете теплоизолятор в несколько слоев, обязательно смещайте каждый новый слой, чтобы швы между листами утеплителя не находились в одном и том же месте.

Чтобы защитить пол от образования конденсата, понадобится слой пароизоляции.

С помощью саморезов прикрепите к лагам «черновой» пол из досок, листов фанеры, ДВП или ДСП. Это последний шаг перед отделкой пола, например ламината, линолеума или коврового покрытия.

Утепление потолка на балконе

Существует две технологии утепления потолка – при помощи каркаса или без него. Перед началом работ рекомендуется нанести на потолок антисептический слой: так Вы защитите поверхность от появления плесени.

Если Вы решили сделать обрешетку, понадобятся деревянные бруски и дюбели. В обрешетку закладываем утеплитель – в качестве теплоизоляционного слоя подойдет минвата или пенопласт. Минвату закрепляют монтажной пеной, а пенопласт держится и без дополнительного крепления. Затем происходит отделка потолка: пластиковые панели, гипсокартон, вагонка – подойдут любые материалы, все зависит от Вашей задумки.

Без каркаса работы по утеплению потолка проводятся следующим образом: поверхность потолка необходимо очистить от пыли и грязи, а также обработать укрепляющим грунтом – это поможет надежнее зафиксировать утеплитель. Затем клей наносится на листы пеноплекса (достаточно нанести клей по периметру и немного в середине). Приклеиваем листы к потолку, для надежности они крепятся при помощи дюбель-грибов. Стыки заделываем монтажной пеной.

Утепление стен

Гидроизоляция у нас уже готова, поэтому можем сразу устанавливать обрешетку из деревянных брусков. Расстояние между ними должно быть равно ширине теплоизолятора, а высота брусков – ширине утеплителя. Для стен подойдут пенополистирольные плиты, пенопласт или качественная минвата. Стыки между утеплителем, как всегда, заполняем пеной. Поверх утеплителя нужно закрепить пароизоляционную пленку.

Как правило, стену между балконом и комнатой утепляют в один слой, а остальные стены – в два слоя, либо используют наиболее толстый теплоизолятор.