Гидроизоляция ванной

Защита помещений нижнего этажа от протечек воды, предохранение от намокания материалов стен и пола – вот две главные задачи, которые решает гидроизоляция ванной. Этот этап работ нельзя пропускать, ведь даже использование такой отделки стен, как стеклянная или глазурованная керамическая плитка с влагостойкой затиркой швов не дает полной гарантии от попадания влаги внутрь ограждающих конструкций комнаты.

Гидроизоляция пола необходима не только на всей его поверхности. Особенности эксплуатации ванной таковы, что есть определенные требования даже по высоте порога дверного проема, (чтобы при протечке воды, она не попала в другие комнаты). Поэтому и водонепроницаемый барьер делают в виде «корыта» с высотой бортов по периметру стен минимум на 10 см.


Гидроизоляция ванной дело не простое, но сделав её , вы никогда не пожалеете, особенно, если живёте в квартире
Варианты гидроизоляции:
— слой битумной мастики; листовой или рулонный материал с битумной пропиткой, уложенный с заходом на стены;
— цементно-полимерные смеси нанесенные в несколько слоев;
— проникающая гидрозащита;
— гидробарьеры на основе резины.

Порядок проведения гидроизоляционных работ

Первый этап заключается в снятии старого напольного покрытия и стяжки с остатками гидрозащиты вплоть до бетонного основания. Именно с этого уровня и следует начинать возведение новых слоев. В конечном итоге так же должна получиться многослойная структура, в составе которой имеются:
— грунтовка или иная пропитка бетонного основания;
— слой гидроизоляции;
— стяжка;
— напольное покрытие



Особенности гидроизоляции стен в ванной комнате


Для того чтобы сформированная гидроизоляция своими руками на стенах также качественно выполняла свои функции, можно использовать материалы на основе цементно-полимерных смесей. Ведь если использовать битум и материалы с его использованием, то они могут со временем просто отслоиться — битум достаточно текучий материал.
Особое внимание следует уделить углам и местам выхода труб. На них надеваются специальные манжеты. Углы между стенами и между стеной и полом следует отдельно проклеить герметичной гидроизоляционной лентой.