Работа валиком

Валик – это самый популярный после кисточки инструмент, который применяется для покраски разных поверхностей. На самом деле его применяются и для многих других ремонтных работ – в общем эта штука довольно универсальная.

Все валики различаются разной рабочей частью, а также своими размерами и формой. Они могут подходить к нескольким видам краски или других растворов и составов, а могут быть узкоспециализированными.

Валики подразделяются по типу своей «шубки» или рабочего покрытия. Малярный инструмент в данном случае делится таким образом:

  • валики с меховой шубкой предназначены для покраски пола, стен, потолков;
  • поролоновые идеальны для красок на водно-клеевой основе;
  • валики из натурального меха тоже подходят для водно-клеевых растворов и красок;
  • также есть валики с полиэстеровым покрытием;
  • валики полиакриловые и полиамидные.

Обращайте внимание при покупке валиков на то, что у них стоит обязательная отметка о том, могут ли они работать с агрессивными веществами. Если такой отметки нет, то валик подойдет только для водоэмульсионных красок.

Валик из искусственного меха считается универсальным, если не хотите заморачиваться с выбором, то это будет наилучший вариант. С его помощью можно наносить все что угодно и любые краски.

Для покраски стен валиком нужно соблюдать 2 важных условия:

  • отжимать валик. Если не отжимать, то на стене возникнуть потеки.
  • вовремя окунать валик в краску.Если не окунать в краску, то останутся пятна, кроме того можно повредить уже нанесенный слой краски.Выбираем валик:

1 Не спешите брать валик большого размера – не стоит думать, что он поможет покрасить быстрее. Да, профессионалу размер малярного валика помогает в этом деле, но новичку работать с большим валиком будет сложно. Идеально - инструмент среднего размера.

2 Проследите за тем, чтобы шубка валика не имела явно выраженного шва. Этот недочет производителя тормозит каток при движении по поверхности, в результате чего краска смазывается.

3 Если собираетесь красить поверхности несколькими оттенками, то вместе со станком лучше приобрести несколько валиков. При необходимости валик можно промыть перед использованием краски другого цвета, но в таком случае его нужно будет хорошенько высушивать или долго выкатывать, удаляя воду. Иначе он будет скользить по окрашиваемой поверхности.4 Выбирайте валик с учетом типа краски и поверхности: валик фасадный, валик для водных красок, валик для работы по дереву, валик для работы с эмалями.

5 Вместе с валиком следует приобретать и кюветку – это специальная ванночка для краски, в которой совмещены и емкость для лакокрасочной продукции, и платформа для равномерной пропитки валика краской.