Расчет количества секций радиаторов

Тепло в жилье – основа комфорта, здоровья и обустроенности. Принимая во внимание, что греться приходится от 6 и более месяцев, правильно продуманный отопительный комплекс ещё и экономит финансы пользователей. Упрощает расчёт радиаторов отопления по площади калькулятор.

В частных домовладениях отопление индивидуально, в многоэтажках – общее, но в любом варианте основу составляют радиаторы. Именно они отдают обогрев в помещение и от их свойств и количества зависит расход энергоносителей и температура. Произвести расчёт радиаторов отопления по площади калькулятор позволяет путём внесения в поля фактических показателей. Процедуру подсчёта осуществляют вручную в упрощённом и детальном форматах.

Виды радиаторов

Процесс нагрева воздуха и поддержания его достаточной температуры зависит от батарей – металла, размеров, подсоединения в комплекс и их размещения. Перед тем, как рассчитать количество секций радиатора, потребуется узнать металл изготовления.

СНиП предусматривает сколько секций батарей нужно на квадратный метр площади строения, учитывая состав сплава:

  • биметалл – 1,8 кв. м;
  • алюминий – 2,0 кв. м;
  • чугун – 1,5 кв. м.

Приблизительное вычисление пользователь может произвести самостоятельно. К приобретённому радиатору прилагается инструкция пользователя. В ней прописаны данные приборов, мощность. Используя эти показатели можно сделать расчёт секций радиаторов по площади помещения по шаблону:

площадь помещения (в кв. м) Х100 Вт / мощность секции


Полученные данные применяются с отапливаемыми сверху и снизу этажами , не на углу, в постройке из кирпича, при расстоянии до верха до 3-х м.

Расчёт по объёму

При высоте стен более 3-х метров применяют расчёт радиаторов отопления с размеров. На 1 кв. м жилья:

  • для построек из панельных блоков – 41 Вт;
  • для зданий из кирпичной кладки – 34 Вт.

Калькулятор

Самостоятельные расчёты представляют определённую сложность для простого обывателя. Поэтому можно произвести расчёт секций радиаторов по площади помещения калькулятором на сайте. В него заносится информация:

  • объёмы помещения;
  • требуемый уровень тепла;
  • наличие окон;
  • внешние поверхности (стены, балконы).

Программа может запросить дополнительные данные. После их внесения все расчёты выполнятся автоматически.